• 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0187 Онлайн

Форум

Rambler's Top100


Автор Сообщение
   
   

Аватара пользователя


Администратор портала

Не в сети


Возраст: 29 лет
Зарегистрирован: Вт 13 дек 2005 18:45
Сообщения: 166
Откуда: Киров
В кои-то веки собрался-таки и посмотрел "Дюну" линчевскую. Благо книгу недавно прочитал. Вот дочитаю третью - и "Детей Дюны" посмотрю.

Так вот, я знал, из отзыва самого Герберта, что в фильме многое вырезано. Но не думал, что настолько много, причем - важного. Тренировка тела и духа в стиле "мой разум контролирует мою реальность" - почти не показана. Предвидение будущего - сведено как раз чисто к предвидению, без всякого морального выбора и трудностей самоконтроля. Наворочено мистики, которая заменила внутреннее копание. Откуда взялись черви, слушающиеся Муад'Диба? Дождь над Арракисом? Хз. Это, видимо, и есть то, чего достиг Пол через тренировки и пожирание спайса.

Фримены - безвольное стадо. В книге были - воины, взращенные в пустыне и наученные выживать в тяжелейших условиях, от самодовольности и развращенности горожан они ограждались мудростью поколений и племенными ритуалами. В фильме: "Опа, Пол Атрейдес и его мать с магическими приемами борьбы! Ты будешь нашим богом, а она - Преподобной матерью". (магический прием - это захват за шею вождя племени, стоявшего опустив руки.) Выучка воинов заменена атрейдесовским звуковым оружием ("магические модули", епта). Единственный момент, когда показано, что фримены действительно контролируют Арракис, просран тем, что непонятно, откуда у этого стада такие идеи.

Харконнены - клоуны. Абсолютно отсутствует правительственная хватка, зато все как один с грязными ухмылками, через одного - толстожопые и прыщавые.

Итого: политика - в топку, духовный и физический самоконтроль - в топку, моральный выбор и, что не менее важно, его отсутствие - в топку. Кошмар.


  Профиль
   


Новичок

Не в сети


Возраст: 39 лет
Зарегистрирован: Ср 16 апр 2008 12:06
Сообщения: 20
Откуда: Киров
katremer писал(а):
Итого: политика - в топку, духовный и физический самоконтроль - в топку, моральный выбор и, что не менее важно, его отсутствие - в топку. Кошмар.

А Книжко то как?

_________________
JESUS IS A TRUCK HEADED
FOR GOD'S WEARHOUSE


  Профиль
   

Аватара пользователя


Администратор портала

Не в сети


Возраст: 29 лет
Зарегистрирован: Вт 13 дек 2005 18:45
Сообщения: 166
Откуда: Киров
А в книге всё это есть :) Книга прекрасна.
Вечные ценности в сложностях реальной жизни, плюс дилеммы из-за мистики. Для кого-то покажется банальностью, но лично я такие гуманистичные вещи люблю, некоторые мысли выписываю и повторяю с утра как мантру. Конечно, читать её надо было раньше.


  Профиль
   


Новичок

Не в сети


Возраст: 39 лет
Зарегистрирован: Ср 16 апр 2008 12:06
Сообщения: 20
Откуда: Киров
Куда уж раньшето??? В 11 что-ли?
И как я понял что мне в мои 23 лучше туда не соваться!
С диалеммами мистики всё ясно как дважды два, а вот на счёт вечных ценностей в РЕАЛЬНОЙ жизни....
Где ты в романе "Дюна" Фрэнка Герберта вообще увидел реальную жизнь?

_________________
JESUS IS A TRUCK HEADED
FOR GOD'S WEARHOUSE


  Профиль
   

Аватара пользователя


Администратор портала

Не в сети


Возраст: 29 лет
Зарегистрирован: Вт 13 дек 2005 18:45
Сообщения: 166
Откуда: Киров
Мне не 13, если что :) я не вундеркинд :(

Примеры вечных ценностей в облачении реальной жизни (ака бытовухи): политиканы vs народ, политика плюс религия vs народ, политика плюс коммерсанты vs народ плюс планета плюс вселенский баланс.

Можно ли объединять правительство и религию? Когда нарушение закона становится также и грехом, это нормально? Ничего, что государство, как и церковь, подразумевает нехилый аппарат, подверженный самодурству и коррупции? Развивая мысль: можно ли это вылечить, если объявить бюрократию и коррупцию противозаконными = грехами (ведь люди у власти рано или поздно будут воспитываться в этой же религии), или всё равно нужны внешние контролирующие органы? :)

В чем смысл жизни? Каждую минуту, принимая решения, ты меняешь свою жизнь. Если планировать свою судьбу на некоторый срок, то надо принимать во внимание тьму факторов, причем чем выше положение в обществе, тем больше факторов. Надо учиться читать чужие реакции, определять мотивы и предвидеть возможные последствия, соответственно - вероятное будущее формирует твои действия в настоящем. Подруливая влево-вправо, ты лавируешь между разными вариантами будущего.

Один из мессаджей книги рассказывает, чем такой - твой - сценарий отличается от сценария провидца Муад'Диба :)


  Профиль
   


Новичок

Не в сети


Возраст: 39 лет
Зарегистрирован: Ср 16 апр 2008 12:06
Сообщения: 20
Откуда: Киров
Очень позновательно.
К сведению: Корупция в госаппарате и так являесться противозаконной. Точто в этом научно-фантастическом романе поднимаются многие политические, экологиеские и другие важные проблемы ясно как дневной свет. А какие такие внешние органы управления корупцией предлагает нам Фрэнк Герберт в своей саге «Хроники Дюны» остаёться непонятным.

_________________
JESUS IS A TRUCK HEADED
FOR GOD'S WEARHOUSE


  Профиль
   

Аватара пользователя


Администратор портала

Не в сети


Возраст: 29 лет
Зарегистрирован: Вт 13 дек 2005 18:45
Сообщения: 166
Откуда: Киров
Греховность нарушения закона я имел в виду. Очевидно, для русского менталитета ничего грешного нет в том, чтобы дать взятку. Вот теперь стало интересно, как с этим справляются мусульманские страны и прочие, где религия = закон.


  Профиль
   


Новичок

Не в сети


Возраст: 39 лет
Зарегистрирован: Ср 16 апр 2008 12:06
Сообщения: 20
Откуда: Киров
Дискурс ниочём :poster_off:
Closed

_________________
JESUS IS A TRUCK HEADED
FOR GOD'S WEARHOUSE


  Профиль
   

Аватара пользователя


Администратор портала

Не в сети


Возраст: 29 лет
Зарегистрирован: Вт 13 дек 2005 18:45
Сообщения: 166
Откуда: Киров
Куросава под конец жизни совсем охренел: в "Снах" каждый кадр - шедевр!
Сеты минималистичны, конечно, ну так и чо. Я только за.

А говорят, он к старости почти ослеп и уже Ran 85-го года снимал практически на ощупь: художники пользовались его бумажными набросками.

Даже дети десятилетние играют идеально. Не могу понять, зачем японцы отдают экранизацию NGE америкосам. Всем ясно, что дети, выросшие на Диснее (в лучшем случае) не смогут нормально сыграть: Дакота Феннинг одна на весь западный мир.


P.S. О разговоре насчет "Дюны". Всё смущает вот это замечание: "Где ты в романе "Дюна" Фрэнка Герберта вообще увидел реальную жизнь?". Я так понял, товарищ не читал "Дюну", и тогда вопрос относится к фантастике вообще. На что я советую почитать Курта Воннегута, тоже какбе фантаста, и Станислава Лема. Говорят, Лема изгнали из американской гильдии фантастов за то, что предсказал перенаселенность Земли. Типа, фантастические утопии и местами антиутопии писать было можно, а написать, что человечество неправильно обращается с собственной планетой - все в шоке.

Лем позднее в своем творчестве вообще отказался от традиционных рассказов, где с героями что-то начинает происходить, происходит и как-то они с этим разбираются. Вместо этого он писал аннотации к несуществующим книгам, в которых и описывал придуманные им миры.


  Профиль
   
Показать:  Поле сортировки  


Ответить на тему


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron