• 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0184 Онлайн

Форум

Rambler's Top100


Автор Сообщение
   
   

Аватара пользователя


Администратор портала

Не в сети


Возраст: 37 лет
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 06:32
Сообщения: 839
Откуда: Киров

Будущее электронной музыки, как и всей музыки в целом
Вроде бы все мелодии уже написаны, но тем не менее музыка живёт... и во многом живёт за счёт постоянного улучшения качества звучания и появления каких то новых зву4ков, что в свою очередь живёт за счет технического прогресса...появления новых технологий...

Да и если подумать на всем пути развития музыки от простого стука камнем по земле, до сегодняшнего времени, когда рулят различные девайсы + компьютерная обработка, всё постоянно в музыке изменялось благодаря каким то инновациям...

И теперь кажеться что всё уже изобретено и хочеться задуматься что же будет дальше? Придумают ли что то новое, неизведанное, или начнёться новый цикл возвращения в музыку прошлого + сочетание современных методов (но опять же эти современные методы должны откуда то появиться)? исчерпается ли музыка? да и в конце концов что будет через 100, 200 , 300 лет рулить на нашем с вами космическом корабле???

:)

Вот об этом я и хочу поговорить и поразмышлять...

Good music is one of the hopes to be in pozitive!

_________________
моя музыка там >> http://ant2be.pdj.ru
буду рад вашим мнениям и коментам! спасибо!)

http://vkontakte.ru/id1588034
http://www.myspace.com/ant2be
______________
Окрасился месяц богрянцем


  Профиль
   

Аватара пользователя


Группа администраторов

Не в сети


Зарегистрирован: Пт 20 окт 2006 13:28
Сообщения: 119
Откуда: Ухта
По-правде говоря, я не совсем согласен с таким пониманием процесса эволюции музыки ( у каждого свое мнение).

Если шире смотреть на музыку, не приклеиваясь к определенным течениям, а тем более не потребляя комбикорм мэйджоров, то понимаешь, что музыка может быть интересна, душевна и иновационна всегда.
Всегда (и в 60 и в 70 и ....) существовали музыканты, писавшие музыку, не укладывающуюся в понятие о 7 нотах (просто они никогда не записывались ни на BMG ни на Universal - чтоб их услышать просто так по радио).... И дело не в супер-пупер-дупер технологиях, которые они применяли.
....That's all about your imagination......
...You can see the whole universe in a grain of sand....

Избавлю себя от перечисления музыкантов разных эпох, которые и по сей день звучат свежо и непредсказуемо.

Музыка жива и неисчерпаема (только не надо меня в этом переубеждать)!

_________________
The only war that counts is the war against imagination. Dream, love, be.


  Профиль
   

Аватара пользователя


Кандидат клубных наук

Не в сети


Возраст: 41 год
Зарегистрирован: Чт 16 мар 2006 22:52
Сообщения: 420
Откуда: Киров
На мой взгляд самые значимые перемены в музыке произошли в промежутке 40-70 гг. С тех пор сильно изменилась не сама музыка, а лищь лишь ее техническая сторона... Сейчас мировой прогресс идет лишь к обезличиванию, утилитарности и упрощению творчества... Не уверен, что это хорошо)

_________________
Freak Out!
http://www.jkich.promodj.ru


  Профиль
   

Аватара пользователя


Батарейка

Не в сети


Зарегистрирован: Вс 12 фев 2006 22:19
Сообщения: 225
Откуда: Киров
мне кажется что изначально вся музыка держалась на 3-х китах.. это ритм, тональность и тембр..
не имеет смысла говорить о её изменчивости неговоря о доминировании той или иной области в разные эпохи человечества.. а так же и не имеет смылса указывать на развитие не учитывая теорию цикличности истории причем как малых так и больших циклов, моменты когда эти циклы совпадают и всё такое.. и о том что циклы несогласованы частотой относительно времменого промежутка, это всё определяется человеческим сознанием..

я например считаю так, что в древние времена музыка развивлась гармонично во всех трех направлениях, но потом разные вещи стали доминировать.. в какой-то момент доминировал ритм, в какой-то тэмбр, а в какой-то тональность.. причем каждый раз смена "доминанты" воспринималась, как революция в музыке..

приведу простой пример, многие музыканты считают, что Бах совершил революцию изменив музыку средневековья в сторону нашей с вами современности благодаря смене солирующих партий на полифонию. На самом же деле Бах просто задал направление полифонической музыке, всего лишь в тональном асспекте. Что в 20-м веке пришло к своему логическому завершению, т.к. все тонально-полифонические табы уже давно разложены, не только консонансно-благостное звучание, но и диссонансное, благодаря таким направлениям в музыке как джаз..

что же касается цикличности, я думаю что в качестве примера здесь может послужить возвращение ритма, и его разложение и совершенствование в совремееной европейской эстрадной музыке 20-го века. Почему возвращение, потому, что многие другие арабские индуистские и дальневосточные народы сохранили это наследие еще с древних времен. У арабов например встречаются такие ритмы, которые .. ну вобщем УХ! даже в современных рамках компъютерной техники выглядят очень впечатляюще.

Сегодняшний день. В музыке, я вижу четкое возвращение к еще более древнему, корню это ТЕМБР. Тембральная составляющая музыки сохранилась лишь у немногих древних языческих, шаманских и индуистских, дальневосточных и австралийских, а так же некоторых африканских и американских малых народностей. Древним этот корень выглядит для нас "европейцев", т.к. для тех народов которые я перечислил это и есть сегодняшний день, и вчерашний и завтрашний. Европейская же цивилизация ввиду свой такой особой позиции сталкнулась с тембральной структурой звука в современной электронике. Не без научно-технического прогресса.. однако это совсем не означает что, то чего сейчас удалсь достичь путем научных изобретений не было раньше пройдено, вполне возможно что этими же самыми цивилизациями. Например Японцы.. и прогресс и тембральная музыка - и народная культура и современная.

Просто в дальнейшем я вижу развитие музыки сразу в трех основах одновременно, причем возможно будет некое расширение этой структуры, возможно будет задействовано что-то еще.. недаром существует так много околомузыкальных перформерсов рассматриваемых современниками как нечто претендующее на новые виды творчества.

_________________
http://djstmoore.deegrayve.net


  Профиль
   

Аватара пользователя


Администратор портала

Не в сети


Возраст: 37 лет
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 06:32
Сообщения: 839
Откуда: Киров
Lay-far
я и не буду переубеждать...я наоборот соглашусь с тобой что музыка будет жить всегда

Джекич, согласен с тем что технологии могут портить саму музыкальную идею трека...но при этом качество навысоте...эт наверное жве стороны медали...часто сталкиваешься с такой музыкой, особенно в танцевальной электронной музыке, когда трек делаеться чтобы он качал на танцполе...хотя таки должно быть

st.moore
спасиба за такой экскурс в историю...интересная точка зрения для себя узнал много нового...


у кого ещё какием мнения есть о музыке будущего?

_________________
моя музыка там >> http://ant2be.pdj.ru
буду рад вашим мнениям и коментам! спасибо!)

http://vkontakte.ru/id1588034
http://www.myspace.com/ant2be
______________
Окрасился месяц богрянцем


  Профиль
   

Аватара пользователя


Группа администраторов

Не в сети


Зарегистрирован: Пт 20 окт 2006 13:28
Сообщения: 119
Откуда: Ухта
2 St.Moore : ...очень познавательно....классный музыкальный экскурс!

_________________
The only war that counts is the war against imagination. Dream, love, be.


  Профиль
   

Аватара пользователя


Батарейка

Не в сети


Зарегистрирован: Вс 12 фев 2006 22:19
Сообщения: 225
Откуда: Киров
это на самом деле не экскурс никакой, а моё видение нелинейного существования музыки. Просто тема наболевшая)

_________________
http://djstmoore.deegrayve.net


  Профиль
   

Аватара пользователя


Кандидат клубных наук

Не в сети


Возраст: 41 год
Зарегистрирован: Чт 16 мар 2006 22:52
Сообщения: 420
Откуда: Киров
Я предлагаю ограничить временные рамки... Думаю и ушедшего 20 века достаточно чтоб сломать голову в этом вопросе...

_________________
Freak Out!
http://www.jkich.promodj.ru


  Профиль
   

Аватара пользователя


Батарейка

Не в сети


Зарегистрирован: Вс 12 фев 2006 22:19
Сообщения: 225
Откуда: Киров
20 век это прошлое, но нас наверное больше будущее интересует) хотя не без прошлого конечно.
я думаю это невозможно, т.к. в восприятии человека время никогда не линейно, а музыка это как раз дело восприятия) что кому-то кажется незнакомым и новым, может оказаться средневековым саундом, просто тогда еще небыло носителей))

а вообще если ты думаешь об удобстве, то тогда несомненно надо рассматривать только эпоху звукозаписи) хотя современники прибывающие в средневековое или вообще в доисторическое общество сталкиваются напрямую с древностью и имеют возможность фиксировать древний саунд, передовавшийся из покаления в покаление, скорее всего он претерпел не большие изменения с тех самых пор..)

а то что написано классиками на нотах - я отношусь к этому скептически, т.к. воспроизводя ноты, мы не воспроизводим всю специфику с этим связанную.. конечно может я не прав, т.к. вполне возможно и специфика тоже передавалась сквозь покаления, и свой негативный атпечаток оставила на меня музыкальная школа еще в детстве)))))

_________________
http://djstmoore.deegrayve.net


  Профиль
   

Аватара пользователя


Доктор клубных наук

Не в сети


Возраст: 40 лет
Зарегистрирован: Ср 08 ноя 2006 01:33
Сообщения: 686
Откуда: Киров
st.moore писал(а):

что написано классиками на нотах - я отношусь к этому скептически, т.к. воспроизводя ноты, мы не воспроизводим всю специфику с этим связанную.. конечно может я не прав, т.к. вполне возможно и специфика тоже передавалась сквозь покаления, и свой негативный атпечаток оставила на меня музыкальная школа еще в детстве)))))


ПРАВ!
Зачастую для проникающегося человека противоположный опыт-тоже опыт.Это тоже самое, что например большинство известных транс музыкантов-это бывшие рокеры.Тоже самое,что самые ярые атеисты-это дети священников.

А вообще тема очень интересная, а меня лично давно уже волнующая,но пока не до нее)

_________________
ruslan druzhec


  Профиль
   

Аватара пользователя


Доктор клубных наук

Не в сети


Возраст: 40 лет
Зарегистрирован: Ср 08 ноя 2006 01:33
Сообщения: 686
Откуда: Киров
Помнится мне где-то год 97-й, большинство рок-журналов (и я кстати тоже :) )музыкой будущего неоспоримо называли то, что на тот момент делали prodigy. И в правду, в тот период все кому не лень косили под них и под chemical beats. Начиная с U2, Bush, Garry Moore, Tori Amos, Green gray и т.д., а электронщиков даже не перечислить( все стремились создать помесь рока или синтезаторов с бешеными электронными ритмами).На мтв выходила еженедельная программа посвященная такому направлению как bigbeat. Техно журналы говорили, что скорее это временное явление и музыка будет все же более технологическая. Уже очень скоро это не поленились подтвердить Chemical brothers(бигбитовый коллектив № 2) , выпустившие в 99-м убойнейший техно-трансовый альбом Surrender. Лично я в тот период восхищался :) той и другой музыкой,поэтому не был разочарован. Думаю, что электронная музыка целиком и полностью сформировалась в период с 94 по 99гг, а дальше-это всего лишь вымирание, дороботки и расползания стилей. Например house, techno, trance и breakbeat в течение года менялись до неузнаваемости- к примеру house 96г и 98г мало чего имеют общего. Такой стиль как happy-hardcore, звучал на всех танцполах с 94 по 97,а затем мгновенно исчез. По-этому поводу тогда считал что за эти 10лет музыка изменится до неузнаваемости, но ничего так и не произошло.Не услышал ни одного нового проэкта, про который бы мог сказать: да!это координально новое. Даже сейчас, если приобретаю, что-то интересное – это скорее всего музыканты зарекоммендовавшие себя еще в 90-х.
Касаемо недалекого будущего, теперь считаю, что ничего сверхестественного так и не будет. В плане содержательного развития перспективы вижу для techno, trance, electro, house, ambient, тоесть для той музыка где приобладает мелодика, звуковые вариации из шумовых эффектов и минималлизированных сэмплов. А музыка в основе которой лежат ломаные ритмы будет разве что дополняться всем выше перечисленным, но не более того.

_________________
ruslan druzhec


  Профиль
   

Аватара пользователя


Батарейка

Не в сети


Зарегистрирован: Вс 12 фев 2006 22:19
Сообщения: 225
Откуда: Киров
ломаные ритмы, это вообще уже слишком заезженная тема, не предлагающая ничего нового..
люди пишущие музыку с ломанными ритмами вряд ли предложат что-то новое, они слишком фанатичны.. кончно же я говорю о большинстве.. а не о отдельных талантах. Хотя вот, слушаю щас релизы 2007 нойза и дарк айдиэма, даже в нойзе и айдиэме эти ломаные ритмы звучат очень посредственно.. ничего супер нового не предлагается.. всё в духе Autechre и Athex Twin..

_________________
http://djstmoore.deegrayve.net


  Профиль
   

Аватара пользователя


Администратор портала

Не в сети


Возраст: 37 лет
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 06:32
Сообщения: 839
Откуда: Киров
тоже самое о прямых можно сказать...

_________________
моя музыка там >> http://ant2be.pdj.ru
буду рад вашим мнениям и коментам! спасибо!)

http://vkontakte.ru/id1588034
http://www.myspace.com/ant2be
______________
Окрасился месяц богрянцем


  Профиль
   

Аватара пользователя


Кандидат клубных наук

Не в сети


Возраст: 41 год
Зарегистрирован: Чт 16 мар 2006 22:52
Сообщения: 420
Откуда: Киров
Тут я подумал немного, прошелся по основным стилям
стилям и еще раз понял, что за последние 20 лет ничего особо-то и не изменилось...

Рок, ну что там сейчас? Хеви метал и гранж сдулся, Хард-кор вроде тоже...Брит-поп еще вроде маячит...Но самое интересное сейчас диктуют инди-рок группы, к которымесли хорошо прислушаться услышишь и старый The Clash и Talking Heads (80!!!)С другой стороны - электророк... Ну про дископанк я говорить ничего не буду.

Реггей, ни жив, ни мертв, так как ничего в этой музыке нового сказать невозможно (а надо ли?)Но есть Дэнсхолл и с другой стороны Рагга джангл, к-е на мой взгляд представляют лишь временные реинкарниции реггей музыки.

Фанк, тоже странная ситуация, в 80-х весь процес осовременивания фанка в сторону электроники полностью провалился и о нем вообще забыли...Сейчас же повсеместно ростет число фанк групп играющий ортодоксальный саунд 60-х и выпускаются на одних компиляциях со старыми монстрами.

Джаз, тут я не могу сказать точно, но там все ок, помоему,
Масса современных команд, испльзуя старую школу би-бопа не чураются электроники и диких экспеиментов...Madeski, Martin & Wood - самый яркий пример.

Пройдемся по электронике...

Хаус... Ну как вышел из диско 80, так особо далеко и не ушел. По моему, диско-хаус до сих пор самый популярный стиль.

Электро... Самый неизменчивый стиль. Kraftwerk и Daft Punk до сих пор диктуют моду.Возьмем электроклэш... Порой не поймешь что это? Синтипоп 80 или новый прикол европейских модников...Видел даже прикольную компиляцию полностьб отражающую всю его суть "This is not 80s"

R'n'b, бля, был всегда, щас его слушает каждый придурок, полагая, что он живет в ногу со временем.

Hip-hop... лучше не говорите на эту тему с широкоштанными мальчиками, они непременно вам задвинут что-нибудь про вест кост и ост кост, про Тупака и новую школу.Все это шит! Настоящий хип-хоп сейчас живет в андеграунде и очень нелохо заигрывает с олд скулом 80-х.

пойдем дальше...

Breakbeat... вроде бы ничего и неслышно сейчас о нем, но только потому что он всосался очень глубоко во все стили...Настоящего же тяжелого брэкбита и нет вовсе... но думаю это затишье перед бурей, связанное с тотальной популярностью, Drum'n'Bass, к-й, на мой взгляд уже можно и похоронить на лет 10...

ну и все в общем-то...
Примерно каждые десять лет ди-джеи и музыканты переворачивают виниловые магазины, чтоб зацепиться за новую идею
и как правило обращаются в прошлое на лет 20-30 и просто поновому его осмысливают... Действительно, цикличность!!!

_________________
Freak Out!
http://www.jkich.promodj.ru


  Профиль
   

Аватара пользователя


Доктор клубных наук

Не в сети


Возраст: 40 лет
Зарегистрирован: Ср 08 ноя 2006 01:33
Сообщения: 686
Откуда: Киров
Решил немного пробежаться :)

Рок будет жить долго) если бы его придумали еще 300лет назад,то он бы все равно существовал. Как говорится: рыцарей давно уж нет, однако желающих в них поиграть причем и очень взрослых- предостаточно. К тому же – это протест,правда не знаю против чего))) Хеви метал,в основном держится за старичков, хотя возможно их побольше еще чем техноманов)))
Инди-рок – это зачастую некоммерческая музыка, поэтому долго еще будет подпитываться здоровыми идеями.
Реггей :) , действительно своеобразноживучая музыка.Особо никогда не стремилась быть модной, по-этому еще долго будет ультра-модной. Правда пару лет назад в попсе были какие-то тенденции в эту сторону, но вроде как ни чем так и не закончились.Вернее закончились – вот и хорошо))) Мне очень нравится эта музыка за откровенную позитивность и умную непродуманность :spiteful:
Фанк – ничего о нем толком так и не знаю, как проходил мимо него так и прохожу, тоесть не жарко,но и не холодно. Не могу ничего сказать о будущем фанка))
Джаз – это на самом деле интернациональная музыка для которой нет ограничений. Нет более ценного в музыке чем импровизации, а этим больше всего как раз и гордится jazz. Кто бы и как не хотел- он будет все более и более электронным и при этом не потеряет свою специфику.
Здесь же близко где-то блюз, который тоже заслуживает большого внимания как ритмогенная музычка)
Насчет HOUSE, не согласен в корень!!! Он вроде возник как андерграундное течение ( за счет чистого интузиазма и головитых чикагцев) и вроде как противовес к диско. Потому и называется house.Просто потом диско-продюссеры нашли ему более широкое применение((Saaaaaad((
Electro,- даже если сейчас это живучая классика, то думаю в ближайшее время эту музыку ждут большие перемены.
Брэйкбитом действительно пропитались все стили. Даже пситранс где-то в 98году, но тут же все и закончилось видать специфика другая. А так как стиль мне очень нравится,особенно если гитарный брэйкбит, но если быть честным перед самим собой - будущее мне этой музыки видится скорее как приставка нежели как корень. А D&B уже несколько лет бродит как зомби.Думаю понятно выразился))
Про r&b и hip-hop не хочу говорить, так как всерьез не воспринимаю, но и поливать не хочу.Пока хватит :lazy:

_________________
ruslan druzhec


  Профиль
   
Показать:  Поле сортировки  


Ответить на тему


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron