• 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0070 Онлайн

Форум

Rambler's Top100


Автор Сообщение
   
   

Аватара пользователя


Промо-группа

Не в сети


Возраст: 39 лет
Зарегистрирован: Вт 12 июл 2005 21:31
Сообщения: 444
Откуда: Киров

Интервью с Сандером ван Дорном (Sander van Doorn)
Представляю Всем любителям танцевальной электронной музыки, а в особенности поклонникам транса, выдержки их интервью Сандера ван Дорна, которое полностью можно прочитать здесь: Extradj.com .

ExtraDJ.com: Давай обсудим подробности твоей биографии. Какую музыку ты слушал в детстве, кто повлиял на твое музыкальное восприятие?

Сандер ван Дорн: Могу сказать, что я всегда слушал электронную музыку. В этом сказалось влияние моего брата -- 20 лет назад он начинал слушать техно, эйсид хаус, и подсадил меня на эту музыку тоже. Сейчас я конечно могу послушать какой-нибудь легкий рок под настроение, но недолго.

ExtraDJ.com: Какую первую запись ты купил себе сам?

Сандер ван Дорн: О, как сейчас помню! Это была пластинка "Technotronic - Pump Up The Jam", мой первый осознанный выбор. Мне очень захотелось иметь эту пластинку, я собрал свои карманные деньги, пошел в магазин, и купил её. Будешь смеяться, но саму пластинку я практически не играл -- я аккуратно её распечатал, переписал с проигрывателя на кассету, и запечатал обратно -- так я бережно к ней относился. Она и сейчас у меня есть, нетронутая, новенькая -- для меня это реликвия. А вот кассету с копией я затер до дыр! (смеется)

ExtraDJ.com: Когда ты начал писать музыку? Сколько времени прошло с этого момента до твоего первого релиза?

Сандер ван Дорн: Вполне естественно, что когда я слушал музыку, я представлял себе -- что бы я изменил в ней, какой бы сделал ремикс, и так далее. Со временем стали появляться идеи для своих собственных треков. Сначала мне подарили простенький синтезатор, потом я потихоньку собрал свою небольшую студию. Свой первый трек я выпустил через 5 лет после этого, а еще через пару лет подписал контракт со Spinnin' Records.

ExtraDJ.com: Ты, наверное, из музыкальной семьи? Какое у тебя образование?

Сандер ван Дорн: Нет, совершенно, мои родители никак не связаны с музыкой. У меня нет музыкального образования, я даже толком не знаю нот -- я просто экспериментирую со звуком, наигрываю мелодии на клавишах, подбираю интересные комбинации -- но конечно же, все свои треки я сначала придумываю "в голове", а потом стараюсь, чтобы их воплощение было максимально близким к задуманному. Что касается обычного образования, то после школы я учил экономику, финансы -- но всё это не моё, я всегда хотел заниматься музыкой.

ExtraDJ.com: Поговорим о твоем стиле. Большинство слушателей затрудняются его точно определить, называют смесью транса, техно, прогрессива...

Сандер ван Дорн: Да, я пишу музыку именно так. Я не хочу, чтобы кто-либо относил меня к какой-то одной категории. Я думаю, в наши дни уже не актуально говорить о конкретных стилях -- "я люблю транс", "я люблю техно"... Сейчас нужно быть открытым для разных типов музыки. Что интересно -- когда играешь перед "трансовой" публикой, и ставишь прикольный электро или техно трек, людям нравится, они отрываются под него так же, как под транс. Но, когда ставишь трансовый трек хаус-публике, встречаешь полное непонимание. Так что, мне конечно же больше нравится играть перед "трансовой" публикой.

ExtraDJ.com: Как ты называешь свой собственный стиль, есть ли какое-то имя?

Сандер ван Дорн: Нет, я не хочу давать никаких имен. Я имею в виду, если ты даешь чему-либо название, ты устанавливаешь некие рамки, становишься привязан к ним -- тебе приходится писать "нечто похожее", и так далее. Мне не хочется этого делать, я хочу, чтобы у меня всегда была возможность для маневра. Если говорить об особенностях работ Сандера ван Дорна, то я бы описал их так: жесткая басс-линия, возрастающая композиция, и общая мощная энергетика.

Сандер ван Дорн: ...знаешь, люди часто говорят о "трансе", как о плохом слове, чуть ли не ругательстве...

ExtraDJ.com: Конечно, это большая проблема и в нашей стране. Невозможно провести нормальную вечеринку, если ты назовешь её "трансовой".

Сандер ван Дорн: Правильно, просто не называй вечеринку трансовой, и всё будет нормально. (улыбается) Трансовые ди-джеи не называют себя трансовыми ди-джеями, это сейчас между собой мы можем говорить слово "транс" и правильно понимать друг друга. Но когда меня спрашивают, например, "Вы играете транс"? Я говорю -- "Конечно я играю транс, транс обалденная музыка! Но! Я также играю техно, техно тоже обалденная музыка!"

ExtraDJ.com: Ну и тек-хаус тоже?

Сандер ван Дорн: Да! Тек-хаус, у-у-у! Конечно! (смеется) Почему нет? В этом есть смысл, это создание некоторой платформы, основы для людей, которые хотят хорошо потанцевать... Я считаю, что если ты играешь какой-то один конкретный стиль, это может быстро надоесть публике, которая сейчас с каждым днем становится всё более образованной в этом плане, люди "втягиваются" в разные стили музыки.

ExtraDJ.com: Что я заметил во вчерашнем выступлении Astral Projection -- они играли свой новый материал, который по большому счету был близок к современному "обычному" трансу, или даже прогрессиву или техно, и их треки даже подошли бы к твоему сету.

Сандер ван Дорн: Вполне может быть. Вообще, я вижу смысл в том, чтобы играть свежий материал, в чем-то экспериментальный, с новым звучанием, но в то же время я люблю поставить в миксе какой-нибудь старый трек -- людям нравится, они говорят, "О, это тот самый трек, который был хитом пару лет назад -- новый микс!" С одной стороны, людям нравится танцевать под давно знакомые и любимые вещи, с другой стороны -- ты должен воспитывать публику, предлагая им новый материал, свежие веяния... В целом, в своих сетах я играю то, что хотел бы слышать сам, находясь на танцполе.

ExtraDJ.com: Я вижу некоторую связь между стилем игры Пола ван Дайка и твоим стилем. В том смысле, что он говорит -- "я играю электронную музыку", и ставит в своих сетах немножко транса, потом немножко хауса, потом немножко техно, и так далее... Ты делаешь примерно то же самое, но не столь экстремально. Что скажешь по этому поводу?

Сандер ван Дорн: Ай... По большому счету я разделяю его принцип -- "я не играю транс, я создаю сочетания". Полгода назад я играл на одной вечеринке в Англии после него, и ты абсолютно прав -- он играл разные стили, но по большому счету, он не играет ту музыку, которую играю я. Хотя принцип у нас одинаковый, это правда. И я уважаю его за это, поскольку он отказался "покласть себя в одну корзину", вроде, "я играю только то, я играю только это", и в этом мы действительно похожи.

Источник: Extradj.com

Инфо:
Sander van Doorn (Сандер ван Дорн) – одно из наиболее громких имен современной клубной музыки, ди-джей, который является актуальным именно сегодня. Еще в начале 2006 года авторитетный британский таблоид “Mixmag” отметил Сандера титулом “Future Hero” («Герой будущего»), а впоследствии он получил награду на церемонии Trance Awards 2006 как «лучший новый продюсер». Теперь, лучший в ди-джей мире 2002-2004 годов - Tiesto - собственным примером агитирует голосовать за Сандера в нынешнем рейтинге DJMag Top 100.

Главный козырь Сандера ван Дорна, 27-летнего голландца из города Ейндховен – уникальный стиль собственных композиций, который являет собой совершенную смесь элементов trance, techno и progressive. Сторонники каждого из этих направлений находят в его треках что-то свое, и благодаря этому каждая новая работа Сандера мгновенно получает поддержку среди многих известных ди-джеив мира.

Аналогичным образом Сандер ван Дорн строит и свои ди-джейски сеты, которые невозможно отнести к какому-то конкретному стилю: они удачно совмещают в себе треки разных направлений, что чрезвычайно хорошо воспринимается публикой. Примером этого стало недавнее участие в легендарной программе “Essential Mix” на BBC Radio 1, после которой ведущий Pete Tong получил рекордное количество позитивных отзывов от слушателей. На протяжении года Сандер объездил с выступлениями все континенты, приняв участие в таких фестивалях, как Dance Valley, Gigidance, Godskitchen, Mystery Land, South West Four и других.

На данный момент дискография Сандера насчитывает больше 20 пластинок, в том числе выданных под псевдонимами Purple Haze, Filterfunk, Sam Sharp и Sandler. Треки “Dark Roast”, “Punk’d”, “Adrenaline”, “Twister”, “Deep” и другие – регулярно появлялись в сетах таких ди-джеив, как Paul Oakenfold, Paul van Dyk, John Digweed, Armin van Buuren, Ferry Corsten, Marco V, Tiesto – перечислять можно почти до бесконечности.

Но наиболее известной работой Ван Дорна является его ремикс на старый хит Стинга – “Message in а Bottle”. Этот трек, который изначально был создан лишь для использования Сандером в собственных сетах, вызвал настолько безумный ажиотаж среди публики и других ди-джеив - что в результате едва не обошел по тиражам оригинал 1979 года. Под названием “Filterfunk – S.O.S.”, трек покорил почти все возможные чарты, заполучил эфиры ведущих танцевальных радиостанций, и даже получил ротацию клипа на MTV и других музыкальных каналах, оставаясь при этом достаточно «тяжелым» клубным треком.

Благодаря этому успеху, Сандер имеет возможность в полной мере реализовать свой талант создателя ремиксив: его обработку уже прошли такие «классические» хиты, как “Yello – Oh Yeah”, “Technotronic – Pump Up The Jam” и “S.O. Project – Direct Dizko”. Кроме того, значительным уважением пользуется его «фирменный» стиль и среди других продюсеров – например, ремиксы Сандера ван Доорна на треки “Armin van Buuren – Control Freak” и “Mode Hookers – Breathe” значительно превзошли оригинальные версии по популярности.


  Профиль
   

Аватара пользователя


Группа администраторов

Не в сети


Возраст: 42 года
Зарегистрирован: Чт 29 мар 2007 11:09
Сообщения: 117
Откуда: Сыктывкар
"Что интересно -- когда играешь перед "трансовой" публикой, и ставишь прикольный электро или техно трек, людям нравится, они отрываются под него так же, как под транс. Но, когда ставишь трансовый трек хаус-публике, встречаешь полное непонимание."
------------------------------------------------
вот поэтому я не люблю хаус публику. Эти ребята по своей сути попсовики. Дома кроме программы Гараж на радио Европа плюс ничего не знают и не слушают. В клубы ходят не ради музыки, жаль что в России и в провинции процветает хаус, электро хаус. Да будет "трансовая вечеринка"!!!

_________________
Pribejishe Sound System


  Профиль
   

Аватара пользователя


Промо-группа

Не в сети


Возраст: 38 лет
Зарегистрирован: Ср 13 июл 2005 12:42
Сообщения: 1229
Откуда: Kirov City
В точку!


  Профиль
   
Показать:  Поле сортировки  


Ответить на тему


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron